Accueil  >  Côté pratique  >  Apprentissages

 

Apprentissages

Les professeurs vous proposent les documents suivants mais ne pas oublier que des ressources sur internet sont également diffusées sur la page Facebook de l'école.

Charte du travail à distance WBE

Liste des adresses courriels des éducatrices et professeurs 15/05

Logiciel vous permettant d'annoter sur un fichier PDF : lien     (Manuel d'utilisation du logiciel)

Lettre du CPMS à l'attention des parents et élèves

 

Travaux de dépassement

1er degré

 

2ème degré

 

3ème degré

Géographie (Mme Lerens)

Géographie (Mme Booten)

Mathématique (M Caillaux)

Mathématique (Mme Gaggiano)

Mathématique (M D'Alfonso)

Français (Mme Di Matteo et Mme De Decker)

Sciences (M Bourleau)

Sciences (Mme Devreeze et M Bourleau)

Sciences (Mme Everaert)

Sciences (Mme Everaert et Mme Devreeze)

CPC (Mme Noël)

Anglais (Mme Michel)

 

 

Histoire (Mme Sandri)

Géographie (Mme Lerens)

Géographie (Mme Booten)

Français (M Linskens)

Français (Mme De Decker)

Option 3-4TC

Sciences (Mme Tevels)

Sciences (M Bourleau)

Sciences (Mme Everaert)

Sciences (Mme Devreeze, Mme Everaert et M Bourleau)

Mathématique (Mme Gaggiano)

Mathématique (Mme Giordano)

Mathématique (Mme Hautfenne)

CPC (Mme Bertholomé)

CPC (Mme Noël)

Morale (M Bemba)

Option 3-4 Bois (M Van Lesberghe)

Anglais (M Mathieu)

Langues (Mme Cirillo)

 

 

 

Gestion 7ème (M Delobbe)

Français (M Sacré)

Français (Mme Fostier-Jacquart)

Mathématique (Mme Giordano)

Géographie (Mme Lerens)

Géographie (Mme Booten)

Histoire (Mme Sandri)

Sciences (Mme Tevels)

Morale (M Bemba)

Option 5-6TC

Anglais (M Mathieu)

Religion islamique (Mme El Youssoufi)

 

Travaux de remédiation-consolidation

 

1er degré

 

2ème degré

 

3ème degré

Géographie (Mme Booten)

Géographie (Mme Lerens)

Histoire (Mme Meurée)

Français 1A, 1C, 1D

Français 1A & 1D (Mme De Decker)

Français 1C (Mme Di Matteo)

Français 2A & 2D (Mme Di Matteo)

Français 2B (Mme Mortier)

Français (Mme Paulus)

Anglais (M Fattori)

Anglais (Mme Michel)

Anglais (Mme Zaine)

Néerlandais (Mme Cirillo)

Sciences (Mme Devreeze,

Mme Everaert, M Bourleau)

Sciences (Mme Everaert)

EPLT (Mme Gaggiano)

Math (Tous les profs)

Math (M D'Alfonso)

Math (M Caillaux)

Math (Mme Gaggiano)

Math (Mme Giordano)

Math (Mme Hautfenne)

CPC (Mme Noël)

CPC (Mme Bertholomé)

Morale (M Bemba)

Religion Catholique (M Niyonsaba)

Religion Islamique (Mme El Youssoufi)

Latin (Mme Fostier)

Activités artistiques (Mme Prot)

Activités musicales (M Brasseur)

Activités section menuiserie (M Van Lesberghe)

Éducation physique (Mme Sibau)

Éducation physique (M Jacquet)

 

  

 

 

Néerlandais 2 (Mme Michel)

Anglais (M Fattori)

Anglais (M Mathieu)

Anglais 3-4P (Mme Zaine)

Langues (Mme Cirillo)

Français 4A (Mme Fostier-Mme Jacquart)

Français (M Linskens)

Français 3T (Mme De Decker)

Français 4T (Mme De Decker)

Français 3A (Mme Di Matteo)

Géographie (Mme Booten)

Géographie (Mme Lerens)

Histoire (Mme Lecocq)

Histoire (Mme Meurée)

Biologie (Mme Tevels)

Sciences (Mme Devreeze, Mme Everaert et M Bourleau)

Physique (M Nyina)

Math (M Caillaux & Mme Giordano)

Math (M Caillaux)

Math (Mme Gaggiano)

Math (Mme Giordano)

Math (Mme Hautfenne)

CPC (Mme Noël)

CPC (Mme Bertholomé)

CPC (Mme Salmon)

Morale (M Bemba)

Religion Catholique (M Niyonsaba)

Religion Islamique (Mme El Youssoufi)

Options ayant cours avec M Buccheri

Mécanique (M Le Nouvel)

Option 4TGLT (M D'Alfonso et M Galouzis)

Option 3-4TC

Option Mécanique Auto (M Bruno)

Option Sciences Économiques (Mme Hoebers)

Option 3-4 Bois (M Van Lesberghe)

Option 3-4 Confection (Mme Bogdan)

Latin (Mme Fostier)

Info/TT (Mme Debuyck)

Éducation physique (M Élis)

Éducation physique (Mme Sibau)

Éducation physique (M Jacquet)

 

 

  

 

Anglais (M Mathieu)

Anglais (Mme Cirillo)

Français (M Sacré)

Français (Mme Fostier-Mme Jacquart)

Options AF & AS (Mme Cuche, Mme Hoedt et M Hubert)

Géographie

Options 5-6 TC (M Delobbe)

6T & 7P FSE/gestion (M Delobbe)

FSE/Gestion (Mme Negrin)

7PC-5-6G (Mme Debuyck)

5-6TC (Mme Debuyck)

Biologie (Mme Tevels)

Sciences (Mme Colonval)

Sciences (Mme Tevels)

Physique (M Nyina)

Histoire (Mme Meurée)

Histoire (Mme Sandri)

Morale (M Bemba)

CPC (Mme Salmon)

Religion Catholique (M Niyonsaba)

Religion Islamique (Mme El Youssoufi)

Éducation physique (M Élis)

Éducation physique (Mme Sibau)

Math (M El Fani)

Math (M Giovannini)

Math (Mme Giordano)

Option 7ème Menuiserie (M Van Lesberghe)

Option 5-6 TEA (M Binene)

Option 5 IE Cefa (M Binene)

 

 

   

 

 

   

 

 

Agenda

<Juillet 2020>

L

M

M

J

V

S

D

29

30

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

1

2


Prochain événement

Fermeture annuelle

le 16 Août 2020

L'école sera fermée jusqu'au dimanche 16 août 2020, bonnes vacances à tous et on se retrouve très vite!


L'actu du blog

Blog sur nos pages Facebook également

Le 2 Septembre 2019

Fondamentale

Cliquez ici pour les publications de la section fondamentale

Cliquez ici pour les publications de la section secondaire

Lire la suite